当前位置:首页 > 常识 > 正文内容

正宗燕窝一斤多少钱

admin8个月前 (04-07)常识224

我们知道燕窝是补品,所以价格肯定比较高,那么燕窝一斤的价格是:一斤25000-50000元左右,正宗燕窝一克在50-100元左右。印尼是我国燕窝进口主要产地之一,我国85%的燕窝是由印尼进口,一般出口价格在每克30至60元不等。燕窝价格的影响因素:1、燕窝品种从高到低:官燕、毛燕、草燕,2、水分越少发头越大,价格越高,3、产地影响价格,印尼价格实惠品质较好,4、燕窝清洁度越高、盏形越完整、缝隙越小价格越高。

燕窝多少钱一斤(图1)

1、燕窝主要产自印度尼西亚以及马来西亚,印尼燕窝产量占全球80%。燕窝价格是要分等级的,以克计算价格,燕窝分为洞燕和屋燕(也称白燕),燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:极轻毛、轻毛、中毛、重毛。按照类型,燕窝又有分:燕盏、燕饼、燕条、燕角、燕碎不同的类别。一般燕窝的价格在十几元到几十元一克之间,看燕毛和杂质的多少,形状的完整度。而加工好的干净燕窝价格略高,到上百元一克都有。消费者在选择燕窝时,要看是自己食用还是用来送礼,自己食用的只要是纯正的燕窝即可,燕条和燕角就比较实惠,送礼的话,选择燕盏,完整度好外观美。

微信截图_20220209155900.jpg

2、辩燕窝的真假方法

    第一看:纯正的燕窝应该为丝状结构,无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状,色泽通透带微黄,有光泽。

    第二闻:先用水喷到燕窝上,然后闻味道,可以闻到蛋清味。

    第三烧:用火烧可以听到吱吱吱吱的声音,并带有头发烧焦的气味。

    第三泡发:燕窝浸水泡发4个小时后,看整体重量是否比之前大了5-6倍,当然泡发的越大,对应的燕窝品质越好。

首先,燕窝是一种很珍贵的营养品,所以价格也比较贵,在药店滋补店一般20多一克也就燕碎燕角30-80一克就是不同等级的燕条、燕盏更贵的还有。每个店里都不太一样,基本集中在50-80一克,所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,好的燕盏每克大约在元不等。炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的,将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上